Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

К чему ребёнка приучишь, то от него и получишь - так гласит народная пословица.

Ребенок основы воспитания получает в семье!

Согласно Федеральному Закону от 29.12.2012 № 273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 44 п.1 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Таким образом, активное взаимодействие с образовательным учреждением наиболее успешно поможет вам, дорогие родители, всесторонне развить подрастающее поколение, на которое у нас  большие надежды!

Права ребенка

Каждому родителю необходимо знать международные документы, определяющие права семьи и ребенка. Так, в принятой ООН Конвенции о правах ребенка признается, что «ребенок является самостоятельным субъектом права», то есть имеет юридические права, интересы детей имеют приоритет перед интересами общества. Особо отмечается, что для всестороннего гармоничного развития каждого ребенка ему необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

В Конвенции подчеркивается, что ребенок имеет следующие права:

•      на создание условий для развития способностей, талантов;

•      на получение образования;

•      на участие в играх, культурных, творческих, развлекательных
мероприятиях.

Уважение к мнению, взглядам, личности ребенка должно быть не только нормой общечеловеческой культуры, но и нормой права. Одно из важнейших требований Конвенции — развитие и укрепление у детей чувства чести и достоинства. Каждый растущий человек имеет право свободно выражать свое мнение, нельзя применять к нему унижающие формы обращения и наказания.

Основные положения Конвенции нашли отражение в Семейном кодексе РФ.

Справка юриста.  В статье 57 Семейного кодекса говорится: «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного и административного разбирательства».

Права и обязанности родителей

В статье 63 Семейного кодекса РФ указывается:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 65 Семейного кодекса гласит: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

Информационно-правовой портал "Гарант"  -  это домашняя правовая энциклопедия...

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"