Группа раннего возраста "Солнышко"

Группа раннего возраста "Солнышко"

Воспитатель: Фаттахова Фируза Мавлитовна, Юсупова Эльвира Талгатовна

Сайт воспитателя Фаттаховой Фирузы Мавлитовны

Сайт воспитателя Юсуповой Эльвиры Талгатовны

Регламент НОД на 2018-2019 учебный год

Охнакомление с окружающим / Чтение

Развитие речи

Художественная деятельность

Конструирование

Советы родителям по снятию тревоги при адаптации  ребенка к детскому саду.

Тревога расставания не только нормальна, это верный признак  привязанности ребенка к  вам. Но есть способы уменьшить слезы и боль при расставании.

Внушите ребенку, что вы обязательно вернетесь к нему. Если ребенок поднимает крик всякий раз, когда оставляет его, это может означать неуверенность ребенка в том, что мама придет обратно, после нескольких расставаний ребенок поймет, что мама уходит и всегда возвращается.

Без долгих прощаний. Само расставание должно быть решительным и быстрым. Хуже всего остановиться в дверях и начать уговаривать ребенка – это вызывает лишнее беспокойство. Напомните себе, что страдание в момент расставания скорее пройдет, как только вы уйдете.

Используйте хоть  короткое, но ласковое слово, например: «Я люблю тебя».

Оставьте с ним кусочек себя. Если вы оставляете ребенку что-то свое – какое-нибудь украшение или платок, например, или обещайте ему закончить совместно начатую работу дома вместе с ним. Так вы даете ему понять, что вернетесь за ним.

Мамин след. Пусть мама, прощаясь с ребенком, поцелует его накрашенными помадой губами. След от поцелуя, оставленный, скажем, на запястье, где ребенок может его видеть, станет напоминанием о мамином присутствии.

Организуйте встречу. Плохо, если вы просто оставите ребенка в толпе детей. Будет лучше, если вы придете в детский сад пораньше, пока нет других детей, чтобы воспитатель мог встретить ребенка. Желательно, если воспитатель присядет рядом с ребенком, чтобы оказаться на уровне, и поговорит с ним немного. Это поможет безболезненному расставанию.

Любимую игрушку - с собой. Находясь в детском учреждении, особенно первое время, ребенок будет чувствовать себя увереннее, имея при себе любимую игрушку.

Дайте ориентир во времени. Маленькие дети часто не ориентируются во времени, поэтому лучше обозначить для них его какими-то событиями. Скажите ребенку, что сегодня вечером будете с ним чем-то заниматься, желательно приятным.

Интересуйтесь поведением ребенка в свое отсутствие. Бывает, что даже по прошествии значительного времени, скажем, нескольких недель, самочувствие ребенка в детском саду, как вам кажется, не улучшается. Не исключено, что стоит вам скрыться из виду, он начинает играть и прекрасно проводит время до вашего прихода. Обсудите с воспитателем, как чувствует себя ребенок, ослабевает ли интенсивность его эмоциональных переживаний, вызываемых расставанием с вами. Если ребенок, сильно расстраиваясь в начале, быстро восстанавливает душевное равновесие, беспокоится не о чем.

воспитатель Фаттахова Ф.М.