Группа раннего возраста "Солнышко"

Группа раннего возраста "Солнышко"

Воспитатель: Фаттахова Фируза Мавлитовна, Юсупова Эльвира Талгатовна

Сайт воспитателя Фаттаховой Фирузы Мавлитовны

Сайт воспитателя Юсуповой Эльвиры Талгатовны

Регламент НОД на 2016-2017 учебный год

Охнакомление с окружающим / Чтение

Развитие речи

Художественная деятельность

Конструирование

Советы родителям по снятию тревоги при адаптации  ребенка к детскому саду.

Тревога расставания не только нормальна, это верный признак  привязанности ребенка к  вам. Но есть способы уменьшить слезы и боль при расставании.

*            Внушите ребенку, что вы обязательно вернетесь к нему. Если ребенок поднимает крик всякий раз, когда оставляет его, это может означать неуверенность ребенка в том, что мама придет обратно, после нескольких расставаний ребенок поймет, что мама уходит и всегда возвращается.

*            Без долгих прощаний. Само расставание должно быть решительным и быстрым. Хуже всего остановиться в дверях и начать уговаривать ребенка – это вызывает лишнее беспокойство. Напомните себе, что страдание в момент расставания скорее пройдет, как только вы уйдете.

*            Используйте хоть  короткое, но ласковое слово, например: «Я люблю тебя».

*            Оставьте с ним кусочек себя. Если вы оставляете ребенку что-то свое – какое-нибудь украшение или платок, например, или обещайте ему закончить совместно начатую работу дома вместе с ним. Так вы даете ему понять, что вернетесь за ним.

*            Мамин след. Пусть мама, прощаясь с ребенком, поцелует его накрашенными помадой губами. След от поцелуя, оставленный, скажем, на запястье, где ребенок может его видеть, станет напоминанием о мамином присутствии.

*            Организуйте встречу. Плохо, если вы просто оставите ребенка в толпе детей. Будет лучше, если вы придете в детский сад пораньше, пока нет других детей, чтобы воспитатель мог встретить ребенка. Желательно, если воспитатель присядет рядом с ребенком, чтобы оказаться на уровне, и поговорит с ним немного. Это поможет безболезненному расставанию.

*            Любимую игрушку - с собой. Находясь в детском учреждении, особенно первое время, ребенок будет чувствовать себя увереннее, имея при себе любимую игрушку.

*            Дайте ориентир во времени. Маленькие дети часто не ориентируются во времени, поэтому лучше обозначить для них его какими-то событиями. Скажите ребенку, что сегодня вечером будете с ним чем-то заниматься, желательно приятным.

*            Интересуйтесь поведением ребенка в свое отсутствие. Бывает, что даже по прошествии значительного времени, скажем, нескольких недель, самочувствие ребенка в детском саду, как вам кажется, не улучшается. Не исключено, что стоит вам скрыться из виду, он начинает играть и прекрасно проводит время до вашего прихода. Обсудите с воспитателем, как чувствует себя ребенок, ослабевает ли интенсивность его эмоциональных переживаний, вызываемых расставанием с вами. Если ребенок, сильно расстраиваясь в начале, быстро восстанавливает душевное равновесие, беспокоится не о чем.

воспитатель Фаттахова Ф.М.