Информационная безопасность

Информационная безопасность

«Что такое информационная безопасность ребёнка»? Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения маленького человека к миру культуры. Ребенок как никто другой нуждается в доступной, понятной и необходимой ему информации, благодаря которой он получает представление о мире, учится мыслить и анализировать, развивает свои способности, память, воображение. Основой для этого являются детские книги, телевизионные программы для детей, развивающие компьютерные игры.

«Информационная безопасность детей» - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. В силу Федерального закона № 436-ФЗ информацией, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, является: - информация, запрещенная для распространения среди детей; - информация, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий. С нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. В связи с этим предлагаем вашему вниманию методические рекомендации обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Дата последнего обновления страницы 17.10.2019