2017 - год экологии в России

2017 - год экологии в России

2017 год объявлен годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий.

Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России - ссылка на сайт "Год экологии в России"

Мероприятия Года экологии призваны улучшить экологическую обстановку в стране, что должно отразиться не только на общем состоянии природных ресурсов и комплексов, но и на отношении граждан к экологическим проблемам.

Педагогический коллектив нашего учреждения поставил задачу повысить экологическое сознание дошкольников:

• на территории ДОУ создана метеоплощадка,

• проведена систематизация дидактического материала,

• ведутся дневники наблюдений за ростом растений,

• обогащены экологические центры разнообразным материалом для проведения опытно-экспериментальной деятельности,

• разработаны схемы ухода за растениями, паспорта растений, памятки правил поведения в природе,

• реализуются экологические проекты с семьями воспитанников,

• воспитанники принимают участие во всероссийской викторине "Экологичекая тропинка", в конкурсах детского творчества,

• ведется совместная с детьми работа на огороде ДОУ: посадка, уход, сбор урожая,

• участие педагогов в профессиональных конкурсах разного уровня по данному направлению - распространение опыта работы в образовательных Интернет-ресурсах,

• проведение в ДОУ конкурса по теме: "Лучший центр экологического образования дошкольников"

• в перспективе - создание экологической тропы.

Методические материалы по экологическому воспитанию дошкольников

Картотека экологических игр

Картотека дидактических игр по экологическому воспитанию старших дошкольников

Проект "Воздух-невидимка" - воспитатель Терехова О.В., Юсупова А.И.

Проект "Создание книги" - воспитатели Терехова О.В., Юсупова А.И.

Акция "Покормите птиц зимой" - воспитатель Ещик И.И.

Сказка  "Зимние гости" - авторы: воспитанники подготовительной группы, воспитатель Ещик И.И.